1. (1,50 ponto) Se 6 metros de tecido custam R$ 90,00, quanto custarão 10 metros?
2. (2,50 ponto) Cinco operários constroem um muro em 12 dias. Quantos dias serão necessários para 8 operários construírem o mesmo muro, se a produtividade for proporcional ao número de operários?
3. (2,50 ponto) Se 3 máquinas produzem 120 peças em 4 horas, quantas horas serão necessárias para 5 máquinas produzirem 200 peças, assumindo proporcionalidade direta entre máquinas e produção e inversa entre horas e produção?
4. (3,50 ponto) Em um experimento, 4 laboratórios produzem 200 unidades de um composto em 10 dias. Se 7 laboratórios forem usados e a produção for proporcional ao número de laboratórios, quantos dias serão necessários para produzir 350 unidades, considerando que a produtividade por laboratório permanece constante?